26 апреля в Краснодарском крае установлена памятная дата - День реабилитации кубанского казачества. Закон «О реабилитации репрессированных народов №11071 от 26 апреля 1991 года был принят двадцать два года назад. Именно с этого времени ежегодно 26 апреля на Кубани вспоминают жертв репрессий против казачества.
Традиционный урок мужества в МБОУ ООШ N°5 был посвящен этой памятной дате. Учащиеся узнали, почему наши деды так ждали этого дня. В этот день день мы отмечаем не только торжество исторической справедливости, но и примирение с прошлым.
#26апреля
#УрокМужества

15 апреля учащиеся 6А класса посетили "День открытых дверей" в Ейском казачьем кадетском корпусе. Всех посетителей с приветственной речью встретил заместитель директора Блануца Юрий Владимирович. В актовом зале корпуса показали инсценировку казачьих обрядов, затем посетили музей, спальный корпус, спортивную площадку и учебные кабинеты. Завершился осмотр корпуса торжественным построением и выступлением отряда барабанщиков и вокальной группой. Учащиеся нашей школы остались очень довольны мероприятием и все мальчики задумались о дальнейшем поступлении в Ейский казачий кадетский корпус.

Учащиеся 5-классов МБОУ ООШ N°5 в сопровождении казака-наставника Маленко В.В. посетили с экскурсией Ейский казачий кадетский корпус. Ребят провели по учебному корпусу, показали спальный корпус, провели экскурсию в музее. В актовом зале заместитель директора ЕККК Блануца Ю.В. показал ребятам фильм и рассказал о достижениях корпуса. Учащиеся остались очень довольны экскурсией, а многие мальчишки приняли решение поступать в Ейский казачий кадетский корпус.

В нашей школе прошел единый урок мужества посвященный "Дню памяти жертв геноцида казачества". 24 января 1919 года была принята директива Оргбюро РКП(б) о беспощадной борьбе с казаками, участвовавшими в антисоветских выступлениях. Этот документ положил начало массовому уничтожению казачества. В период репрессий казачество потеряло почти три миллиона человек - от новорожденных детей до седых старцев. И хотя действия по уничтожению казачества назывались зачисткой территории, с точки зрения политологии это была этническая чистка, потому что в казаках видели силу которая была способна возродить Великую Россию.