В нашей школе прошел единый урок мужества посвященный "Дню памяти жертв геноцида казачества". 24 января 1919 года была принята директива Оргбюро РКП(б) о беспощадной борьбе с казаками, участвовавшими в антисоветских выступлениях. Этот документ положил начало массовому уничтожению казачества. В период репрессий казачество потеряло почти три миллиона человек - от новорожденных детей до седых старцев. И хотя действия по уничтожению казачества назывались зачисткой территории, с точки зрения политологии это была этническая чистка, потому что в казаках видели силу которая была способна возродить Великую Россию.