Уважаемые родители!
Запомните: с точки зрения ПДД передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), считается ПЕШЕХОДОМ и подчиняется правилам для пешеходов.
Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах  и на специально отведенных для катания площадках.
- Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги  НЕЛЬЗЯ!
- Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов.
- Если мощность СИМ превышает 250 Вт. и может развивать скорость более 50 км/час требуется права на право управление транспортным средством. А это значит, что таким средством можно пользоваться только с 18 лет.
Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинённый  несовершеннолетними, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ). Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
#пдд
#гибдд