Книга приходит к детям через мамин и папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита. Дети школьного возраста – слушатели, поэтому родителям необходимо как можно больше читать своим детям. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, у него формируется яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой. От взрослого зависит, станет ли ребенок настоящим читателем. Чтение хорошей детской книги всегда приятно: помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства. Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. В нашей школе ежегодно в рамках  месячника школьных библиотекарей проходит мероприятие «Читающая мама», вот и сегодня мама учащегося первого класса Баранов Мирослава, Надежда Константиновна прочитала с ребятами произведение автора Валентины Осеевой «Волшебное слово». Ребята слушали с интересом и внимание чтение мамы, в добродушной обстановке прошло обсуждение сюжета рассказа. По окончании мероприятия Мирослав с мамой подарили книгу школьной библиотеке.