К 200-летию со дня рождения писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского для учащихся  2 класса начальной школы 6 марта 2023 года был проведен библиотекарем Чуриковой Светланой Павловной урок «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского». Ребята познакомились с биографией и литературным творчеством Константина Дмитриевича. Особый интерес участников мероприятия вызвали громкие чтения сказок К.Д. Ушинского «Проказы старухи зимы», «Жалобы зайки».  После прочтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке. Ребята поблагодарили библиотекаря Светлану Павловну за познавательный урок, выразили желание и впредь участвовать на таких мероприятиях.