ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №5 имени Героя Советского Союза Павла Арсентьевича Михайличенко города Ейска
муниципального образования Ейский район

МЕНЮ

«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

Одна из задач деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

 Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, привлечь внимание учащихся к книге и чтению.

В этом году Неделя детской книги прошла под девизом «Читает семья – читает страна».

Целью проведения Недели детской книги стало - создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей обучающегося, приобщение к чтению, а также поощрение читающих обучающихся.

В рамках Недели детской книги были проведены следующие мероприятия:

- Выставка книг «Я люблю свою книжку»;

- Фоточеллендж «Читаем в семье»;

- Викторина по сказкам «Волшебная страна»;

- Конкурс рисунков «Любимый герой».

Обучающиеся с 1 по 7 класс приняли активное участие в Фоточеллендж семейных фотографий «Моя читающая семья», проведение которой было приурочено не только к Неделе детской книги, но и к Году семьи. Данная акция была направлена на создание положительного образа читающей семьи, повышение роли чтения как важной формы проведения досуга в семье, повышение роли книги и библиотеки, а также выявление и поощрение наиболее активных и творческих читающих семей в школе. Обучающиеся школы и их семьи приняли активное участие в акции, предоставив большое количество фотографий.

Состоялась литературная викторина " Волшебная страна", в которой приняли участие 5 А и 7 Б классы, а также мамы учащихся Кулыгина Любовь Михайловна  и Каменецкая Инесса Андреевна. Ребята дружно отвечали на вопросы о главных героях любимой сказки,слушали песни из одноименного кинофильма. Мероприятие прошло в веселой, дружной обстановке!

Традиционно были объявлены творческие конкурсы на лучшие поделки и рисунки по мотивам любимых сказок. Обучающиеся представили на суд жюри большое количество интересных и разнообразных творческих работ.

Главной целью всех мероприятий стало -  раскрытие перед читателями книжных секретов, используя разнообразные формы работы и творческую читательскую деятельность.

По итогам Недели детской книги, обучающиеся будут награждены грамотами и благодарностями.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

© 2024 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №5 имени Героя Советского Союза Павла Арсентьевича Михайличенко города Ейска муниципального образования Ейский район