Знакомство со школой для каждого ученика начинается со знакомства с его первым учителем. От того, как пройдет эта встреча, какими будут первые школьные годы, порой зависит и дальнейшее отношение к образовательному процессу в целом. Наша жизнь – это постоянное обучение, развитие и познание, поэтому так важно правильно заложить и сформировать основы этих умений, открыть дверь в мир знаний и привить желание учиться.
Именно поэтому на пороге учеников должен встречать компетентный педагог, профессионал своего дела, который при этом любит детей и готов вкладывать все свои силы и умения в развитие юных школьников; человек, который с достоинством будет носить это гордое название – наставник и с готовностью будет обучать детей не только школьным предметам, но и жизненным премудростям. Хороший наставник может найти подход к каждому ребенку, увлечь своим предметом, научить уважать себя и своих одноклассников.
Стеняева Елена Васильевна, учитель начальных классов действительно обладает всеми качествами, которые должны быть присущи каждому педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция – вот качества, которые так ценят в ней учащиеся и родители.
«Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь», - отзываются о ее работе родители.
Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности. «Любовь к ученикам у нее выражается во внимании и терпении. Юмор и оптимизм, трудолюбие и экстравагантность, удивительная проницательность – вот главные качества моей первой учительницы». «Елена Васильевна личным примером учит нас правилам хорошего тона. Она чувствует нашу мысль, даже самую незначительную. Она наизусть помнит даты рождения своих учащихся, и находит нужные слова для каждого из нас», - именно такими и многими другими заслуженными словами характеризуют ее ученики.
Пройдет время, дети вырастут, разлетятся в разные уголки нашей необъятной Родины. Но где бы они ни были, они будут любить эту огромную землю, которая называется Россией, будут с трепетом вспоминать своего первого учителя.  И однажды, через много лет, они вернутся в родные стены и скажут: «Здравствуй, моя любимая школа! Здравствуй, мой любимый класс!» И невольно перед их взором встанет образ их учителя и наставника. Для огромного количества школьников нашей школы это будет образ Елены Васильевны, такой родной и любимый, дарящий тепло и щемящий душу!

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГПН_2023