Учитель начальных классов Татьяна Юрьевна Мурадова рассказывает, что для нее значит быть педагогом: Для меня быть педагогом - это быть человеком, несущим детям доброе, разумное, вечное. Это человек, оставляющий негатив за порогом школы, как бы тяжело не было на душе. Каждый учитель должен помнить народную мудрость: «Как аукнется, так и откликнется». Потому что, от учителя во многом зависит, что нам откликнется в недалеком будущем. Учитель должен направлять маленького человека на правильный путь, должен помочь ему не заблудиться на дорогах жизни, должен воспитать его. Именно такими людьми и являются педагоги. Мы учим детей не только общедоступным вещам, но и понимать самого себя, свою душу.
Каждый человек – это маленькая частичка большого общества, в котором мы живем. И, для того чтобы уметь жить в обществе, человек должен быть достаточно образованным. Задача учителя – увидеть даже в самом маленьком человеке индивидуальность, найти свой особый подход к каждому ученику.  Ребенок ищет в учителе старшего друга и наставника. Быть учителем для меня – значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией. Ведь люди по-настоящему любящие детей и искренне увлеченные своей деятельностью, добиваются поставленной цели и остаются в сердцах учеников на всю жизнь.
#УчитьВдохновлятьРазвивать2023 #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023