30 ноября 2013 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.  Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет в геральдике имеет особое значение:

🔴красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;

🟡золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, достояния, духовные ценности;

🔵синий – небо, свобода, верность, честь;

⚪️белый – чистота, благородство.

#Советникдиректора #МБОУООШ5 #Ейскийрайон
#Навигаторыдетства23 #Росдетцентр