Есть в жизни каждого человека определенные этапы, когда наступают моменты принятия важных решений, которые определяют его дальнейший жизненный путь. Вопрос выбора будущей профессии, несомненно, является таковым. Спустя 4 года учебы в Ейском полипрофильном колледже, получив квалификацию учитель начальных классов, я реализовала свое самое главное желание - учить детей! Начало трудовой деятельности оказалось совсем не радужным, затруднения вызывали составление планов занятий, разработка перспективного планирования на год и многое другое. Но мне несказанно повезло с коллегой - учителем начальных классов, завучем МБОУ ООШ №5 г. Ейска Еленой Васильевной Стеняевой, ставшей моим наставником. Её бесценная помощь как советом, так и примером, и просто добрым напутствием открыла для меня многие грани моей профессии. Елена Васильевна - специалист с многолетним опытом работы, добрая, отзывчивая. Мой наставник человек, от которого исходит добро, искренность, свежие идеи. Одно удовольствие присутствовать на её уроках. Массу восхищения вызывает её стиль подачи материала, отличающийся актуальностью, прозрачностью и доступностью. В каждом из учеников она видит интересного, талантливого и достойного человека. К каждому из них она относится уважительно и вкладывает в них не только знания, но и всю душу!
Школа для Елены Васильевны стала не только местом работы, но и вторым домом, в котором тоже есть и радости, и заботы, и проблемы. Особенность учительской профессии не только в том, что он ежечасно и ежедневно несет знания учащимся, но и в том, что он обязан быть примером во всем и для всех. Человеку необходимо уважать себя и пользоваться уважением окружающих, без этого невозможно жить. А уважают моего Наставника, прежде всего за знания, педагогический такт, верность профессии, любовь к детям.
За мои 5 лет работы многое было: радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий и открытий. Иногда все приходилось начинать сначала... Но именно сейчас я чувствую себя окрепшей в профессиональном плане и творческой активной личностью. Годы работы научили меня принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к их ошибкам и поступкам. Дети позволяют мне вновь и вновь пережить мое детство, юность. Я хочу оставаться вечно молодой и целеустремленной! Очень приятно видеть своих выпускников, которые после уроков в школе, забегают ко мне, чтобы поделиться своими успехами! Видя результат своей работы, эмоции детей, я поняла, что учитель- профессия самая лучшая для меня и любимая! Это мой выбор! Это мой путь! Мне повезло, что в начале своей педагогической работы, я встретила сильного, авторитетного наставника, который протянул руку помощи. Бесконечно ей благодарна за участие, за все её мудрые советы, которые она давала и дает сегодня. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношение Елена Васильевна верна себе: она по-прежнему щедра на помощь. Возможно, спустя годы, моя помощь тоже понадобится молодому специалисту, пришедшему работать учителем, и я с радостью ему помогу. Это очень хорошо, что в нашей жизни есть такие люди, про которых можно с гордостью сказать: «Это мой наставник!»