В рамках недели функциональной грамотности  и преемственности для учителей начальных классов и педагогов дошкольных образовательных организаций, наш учитель начальных классов – Меняйлова Елена Борисовна, посетила открытое мероприятие, проводимое в МБОУ ДСКВ № 29 г. Ейска МО Ейский район, воспитателем подготовительной группы компенсирующей направленности Игнашевой Еленой Владимировной,  по познавательному развитию, «Путешествие в мир магазинов». Чтобы мотивировать детей на предстоящую деятельность воспитатель использовала игровой прием: путешествие по магазинам, а так же поставила, перед воспитанниками  проблему: помочь Незнайке, познакомить его с понятием «деньги». Для проведения  игры был выбран сюжет, в котором путешествие к намеченной цели проходит через выполнение ряда заданий. Все задания в были связаны одной сюжетной линией. Содержательная часть проходила через проблемную ситуацию в нескольких частях помещения для разнообразия смены деятельности детей. В каждом пункте дети сталкивались с различными игровыми заданиями, побуждающими, их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность, выполнив которые переходили от одного места  в другое. Воспитанники, выполняя игровые задания, проявили познавательную активность, использовали все имеющиеся знания и умения.  Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий у ребят не проявлялось признаков утомляемости. Еленой Владимировной были созданы комфортные условия: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к воспитанникам), партнерский стиль отношений педагога и детей. Занятие проведено грамотно, содержательно, материал подобран заранее, проведена большая предварительная работа.