#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГодНаставника2023
#ГодПедагога2023
«Учитель – это плодотворный луч солнца для молодой души, которого ничем заменить невозможно» К.Д.Ушинский. Я никогда не мечтала стать учителем и связать свою жизнь со школой. Однажды, меня, просто, попросили временно подменить учителя. И все. Больше я не расставалась с преподаванием ни на день. Пройдя множество переподготовок и курсов повышения квалификации, я спросила у себя, что значит быть хорошим учителем? И, думаю, я нашла ответ в словах Василия Осиповича Ключевсого: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.» Иностранные языки всегда были моей страстью, и я стараюсь разделить её с каждым учеником. Изучение иностранных языков помогает нам лучше понять менталитет, культуру и историю других народов. Для меня педагог — это призвание, состояние души, это образ жизни, это моя жизнь. Быть педагогом, для меня, это значит иметь терпение, сострадание, желание воспитать человека с большой буквы. Про своих учеников я всегда говорю – «мои дети»: радуюсь достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам, вместе переживаю неудачи и всегда поддерживаю, если что-то не получается. Быть педагогом, значит быть патриотом свей Родины, любить свою страну. Именно поэтому не всегда наши уроки английского полностью посвящены изучению времен и переводам текстов. Дети любознательны, они задают множество вопросов, которые не всегда относятся непосредственно к твоему предмету. Когда ребенок доверяет своему педагогу, то он не будет смущаться задавать вопросы не только о политической ситуации в мире, но и о чем-то личном. Но личное, чаще всего, остается за закрытыми дверьми кабинета после звонка. Быть педагогом, значит любить, понимать, ценить и дорожить счастливыми моментами детства. Педагог – это не только учитель определенного предмета, это наставник, друг, советник, своего рода путеводитель в жизни. Педагог обязан гореть идеями и вдохновеньем, быть активистом в жизни и в душе. Как говорил Абрахам Джошуа Гешель: «Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать».