Педагог-психолог МБОУ ООШ N°5 Саян Екатерина Васильевна рассказывает о том, как она стала педагогом:
Путь в профессию у каждого свой. На мой взгляд, работать в школу приходят по призванию, следуя велению сердца. Решение стать психологом я приняла ещё будучи школьницей, и уже тогда я твёрдо знала, что буду работать с детьми. Тогда мне казалось, что взрослые ничего не знают о детских проблемах и не воспринимают их серьезно. Учеба в педагогическом университете дала хорошую теоретическую базу, замечательные преподаватели смогли увлечь нас, будущих психологов, этой интереснейшей наукой о душе. А вот практические навыки приходят с опытом. Психолог, к сожалению, не волшебник и не может «чинить» людей, как многие думают. Профессия психолога помогающая, для меня это означает возможность показать человеку его сильные стороны, найти опоры в самом себе, посмотреть на любую ситуацию с позитивной стороны. Психология дает понимание мотивов человеческих поступков, помогает увидеть и принять себя и другого человека таким, какой он есть. Работа педагога-психолога очень важна и ответственна ведь он работает с личностью в процессе ее формирования. Наивысшей наградой за свою работу считаю детские улыбки и счастливые глаза, интерес к тому, что мы делаем вместе. Сейчас я вижу свою миссию в том, чтобы помогать ребятам, их родителям и педагогам идти навстречу друг другу. Ответы на все вопросы в нас самих и работа психолога- помочь осознать их и найти путь к своему "

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГодНаставника2023